О расизме, национализме и цивилизационном пути

А все-таки однажды, один черный, весьма дружелюбный парень, посоветовал мне такого слова “негр” при черных не употреблять. Я когда в политехе училась,так местные товарищи нигеры там ведут себя вполне прилично, поводов их обижать не дают. У себя в стране проституция религия так себя вести не позволяет, а сюда приезжают, как после пожизнного воздержания. Значит как своих девок – так нельзя, они хорошие, а как к нашим – так как к блядям относятся. Так что прежде чем негра считать уродом, вспомнмте об арабах.

  • Теперь здесь живет, по разным данным, от 150 до 165 миллионов человек.
  • Вопреки глубокому стремлению африканских народов жить в мире и согласии, империалисты, в первую очередь американские, идут на любые шаги, чтобы раздуть политические, национальные и религиозные противоречия, многие из которых унаследованы еще от эпохи колониального господства.
  • Это всё равно что вживлять раковые клетки в здоровый организм.
  • Угрожающие размеры для жизни коренного населения Канады приняло отравление рек отходами химических предприятий.

Конечно, все языки мы не знаем, но волей-неволей 3–4 выучиваем. Я, к примеру, учила французский и хотя не свободно, но говорить по-французски могу. Чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Сто лет тому назад великий американец, тень памятника которого символически осеняет нас своей тенью сейчас, подписал Прокламацию об освобождении рабов.

Это возвращает нас к вопросу о роли академического сообщества в воссоздании насилия в обществе и распространении расистских идей и практик дискриминации. У нас эта проблема, к сожалению, фактически не была объектом внимания — украинские исследователи до сих пор остаются далеки от академических дебатов на подобные темы, ведущиеся в других странах. В России этот вопрос впервые поднимался на междисциплинарной конференции «Социальные науки, расистский дискурс и дискриминационные практики» (Санкт-Петербург, 2001), результатом которой стал сборник «Расизм в языке социальных наук». Они могут идентифицировать себя с либеральными политическими кругами и считать, что лишены предрассудков, но их высказывания содержат отрицательные стереотипы в отношении, например, «мигрантов» или «бомжей».

Идеи о превосходстве англосаксонской расы над прочими и вообще о существовании “иерархии рас” по степени развитости. – искусственного выведения сверхчеловека, объединяющего все добродетели настоящего британца и христианина и не имеющего изъянов, присущих низшим расам. То были времена Дизраэли, времена романтического империализма, когда вдохновлённые парни отправлялись за тридевять морей, чтобы гордо нести бремя белого человека, и статьи Карлайла и Раскина часто заменяли им Библию. Первым из них был Великий Мятеж 1856–57 в Индии, больше известный у нас как восстание сипаев.

Даже когда предприниматели готовы пойти на коллективное соглашение с африканскими рабочими, вмешивается государство и пресекает подобные попытки. Несмотря на эти и многие другие препятствия и повседневную борьбу за существование, рабочий класс Южной Африки, самый многочисленный и опытный рабочий класс на африканском континенте, неоднократно доказывал, что он является передовым отрядом африканского народа. Он создал ряд действенных и прочных профсоюзов, преданных делу освобождения Африки и единству рабочих на нашем континенте и во всем мире.

Расизм

— Мы уверены, что имеем способности для того, чтобы управлять, и мы будем править в не столь отдаленном будущем». Однако главную опасность справа представляют не эти группировки, весьма крикливые, но не имеющие массовой базы, а так называемые «новые правые» — широкая, хотя и политически разномастная, коалиция, которая смыкается с консерваторами рейгановского типа. Эта коалиция начала формироваться в середине 70-х годов, когда активизировались такие реакционные организации, как «Херитидж фаундейшн», ставшая «мозговым трестом» движения и существующая на деньги близкого к Рейгану пивного магната Дж. Курса, Сенатский руководящий комитет, Республиканский исследовательский комитет, Американский совет законодательных обменов, объединяющий членов законодательных собраний штатов. В 1974 году один из наиболее активных лидеров новых правых Поль Уэйрич организовал «Совет за спасение свободного конгресса», который уже в 1978 году сыграл большую роль в избрании 31 консервативного члена конгресса.

Сам водоносный слой загрязнен, в докладе министерства внутренних дел говорится об «опасном уровне радиации». В то время как органы здравоохранения считают опасной радиоактивность, превышающую 5 пикокюри, пробы, взятые биохимиком Хэуортом Джонтом, свидетельствуют о наличии радиоактивности в 19 пикокюри в реках и 15 пикокюри в водоносном слое. Накопление радиоактивных отходов чревато также постоянным риском заражения воды. В июле 1979 года в деревне Черч-Рок произошло то, что комиссия по ядерному регулированию рассматривает как «один из самых серьезных несчастных случаев в ядерной промышленности». Литров радиоактивной воды разлились в ложе реки Рио-Пуэрко; река, к счастью, пересохшая в этот сезон, была заражена на протяжении более 80 километров, точно так же как и колодцы этой деревни.

Этот ежемесячник создал ассоциации, которые собирают финансовые средства для тех, кто хочет сражаться в Афганистане, Никарагуа и Лаосе. Большинство сотрудников журнала — бывшие ветераны войны во Вьетнаме, которые в 1981 году публиковали «фронтовые репортажи» из Южной Африки, Анголы, Сальвадора, Ливана, Пакистана, Гондураса, Гватемалы, Марокко, Таиланда. Браун, бывший подполковник подразделений специального назначения американской армии. Он был также сотрудником службы безопасности американской армии, а затем служил в качестве наемника у землевладельцев в Родезии. Только в уголовном кодексе Анголы есть положения, касающиеся наемников.

«Поделившись властью» с цветными и индийцами, правящие круги одновременно лишили их сколько-нибудь существенной возможности влиять на политику ЮАР. В этой связи следует напомнить о небывалом расширении прерогатив президента при уменьшении роли парламента. Лишь 10 цветных и 5 индийцев (при 45 белых) вошли в Президентский совет — влиятельный орган, контролирующий политику в области обороны, иностранных дел, экономики и отношений с африканцами.

Намереваются эксплуатировать природные богатства этих островов и транснациональные корпорации. Подсчитано, что прибыли, получаемые ежегодно монополиями США и других западных стран в развивающихся странах, почти в два раза превышают приток туда капиталов. Формально колониальная эра закончилась, но средства сохранения господства остаются. Страны «третьего мира» нуждаются в деньгах, чтобы стимулировать свою экономику и ликвидировать колониальную отсталость. Государствам Запада понадобилось 100–150 лет, чтобы создать свою экономику.

Как и тогда, снова наблюдается разгул воинствующего расизма со всеми его ужасами. Администрация Рейгана повернулась спиной к гражданским правам. Член палаты представителей Гарольд Вашингтон (демократ от штата Иллинойс) во время слушаний в конгрессе заявил, что в Соединенных Штатах усиливается расизм. Он обвинил администрацию в том, что она активно тянет страну назад в области гражданских прав.

Особенно большое число нацистских ячеек имеется в Северной Америке. Эти ячейки одобряют культ Гитлера у их западногерманских друзей. По мнению западногерманского Ведомства по охране конституции, оттуда идет «иностранная агитация», которая оказывает «значительное» влияние на поведение молодых коричневых в нашей стране. Специалисты считают, что «своего рода объединяющую роль» играет 28-летний американец Гэри Рекс Лок из города Линкольна в штате Небраска. Лок печатает и пересылает неонацистам в ФРГ огромное количество статей и другой пропагандистской литературы, выпускать которую в Федеративной Республике безнаказанно нельзя. Уже давно на нацистской карусели в Европе крутятся деньги, пропагандистские материалы, беглые преступники и большое количество боевых средств.

Офицеры гестапо и СС, которые погрязли в ужасающих преступлениях, были привлечены для восстановления полицейских сил ФРГ. Почти все государственные служащие, которые с готовностью служили Гитлеру, вернулись на свои должности. Излюбленное место встречи гостей из Западной Германии — это «Фламандский военный орден» — крайне правая террористическая организация, охотно проводящая полувоенные лагерные сборы совместно с западно-германскими единомышленниками. Неравенство тяжело отражается на всех сторонах жизни иммигрантов.

Ясиня вблизи Говерлы на базе пансионата “Высокие Карпаты”. 28-29 октября в Ужгороде состоится финал всеукраинского дебатного турнира «Противодействие проявлениям ксенофобии и расизма в Украине». В столице Венгрии состоялось шествие, посвященное погибшим в результате Холокоста во время Второй мировой войны… По данным последних исследований, Южная Корея очевидно станет первой страной, средняя продолжительность жизни в которой достигнет рекордных 90 лет.

Выступая с откровенно расистских позиций, они фактически совместно с представителями этого крыла борются против возобновления срока действия закона об избирательных правах, который предоставляет некоторые права избирателям из числа национальных меньшинств, в первую очередь неграм. Они же решительные противники так называемых «позитивных действий» — мероприятий, направленных на ограничение расовой дискриминации при найме на работу. Важный момент в движении новых правых — агитация за отмену мер по расовой десегрегации в общественных школах, и прежде всего перевозки школьников на автобусах для достижения «расового баланса». Особое недовольство новых правых вызывают программы социальной помощи малоимущим слоям населения, в первую очередь неграм и другим национальным меньшинствам.

октября “открылся” коридор затмений: как пережить опасный период

В начале 1983 года ведомство печати и информации правительства ФРГ официально сообщило, что канцлер Гельмут Коль принял в Бонне «членов президиума союза изгнанных» и имел с ними беседу. При этом глава правительства «оценил заслуги изгнанных в строительстве демократического правового государства», их «неустанные выступления за право на самоопределение немцев, за воссоединение Германии и единство Европы». Несколько позднее в Мюнхене на заседании баварского земельного союза «изгнанных» выступил министр внутренних дел ФРГ Фридрих Циммерман. Он всячески расхваливал «заслуги» реваншистов, заверив их в том, что «деятельность изгнанных находит полную поддержку в лице нового правительства». Боннский министр утверждал, что «германский вопрос остается открытым» и что «ни восточные договоры ФРГ, ни договор об основах отношений между ГДР и ФРГ» не могут рассматриваться в качестве «окончательного решения» для «Германии как единого целого». В своем выступлении боннский министр говорил о существовании «Германии в границах 1937 года» и заявил, что «новое правительство ФРГ включает в решение германского вопроса наряду с территориями ФРГ и ГДР также земли к востоку от Одера и Нейсе».

Необразованность является причиной, по которой проявляется расизм. Если такая идеология у человека, тогда возможность больше путешествовать и видеть других вряд ли повлияет на его отношение к темнокожим людям. Сейчас также много темнокожих приезжают на учебу, я слышал о парне из Ивано-Франковска, который выучил украинский язык и общается на нем. И такие кейсы положительно влияют на снижение расизма в Украине. Мы должны честно признать, что морально и даже физически американские негры опустились во многих отношениях гораздо ниже того уровня, на котором они находились всего лишь 50 лет назад. Мы должны признать,что всё это есть результат привилегий, получаемых ими во всё больших количествах.

Стихийные бунты доведенных до отчаяния людей вспыхивали то в одном, то в другом гетто американских городов. Коалицию за справедливость в деле Эрнеста Лэси, в которую входят чернокожие и белые, и кампанию бойкота в Милуоки следует также рассматривать как аспект общенациональной борьбы против расизма и национального угнетения, за новые возможности для единых движений борьбы. Все успехи в борьбе за права человека и гражданские права, достигнутые кровью, потом и слезами в результате долгих лет борьбы, уничтожаются расистским наступлением Рейгана и его пособников. В итоге миллионы теряют то, что у них было, другие миллионы живут в постоянном страхе потерять все, третьи — просто лишены надежды когда-либо вообще что-нибудь иметь. Напротив, ФБР направило свои операции внутреннего наблюдения на слежку за Движением американских индейцев, продлив программу «Контельпро», разработанную в 60-е годы для борьбы с «Черными пантерами». ФБР рекомендует местной полиции «внимательно наблюдать за руководителями Движения американских индейцев, арестовывать их при каждом удобном случае и держать под арестом до тех пор, пока они не внесут залог».

Расизм как таковой в Испанию пришел сравнительно недавно. В 80-х годах прошлого века Испания из страны из которой мигрировали превратилась в страну в которую мигрируют. В это время Испания становится частью Европейского союза, экономика страны несколько нормализируется, а значит Испания становится более привлекательной страной для переселенцев. Пришла в Испанию не с Севера Европы – шведы и норвежцы не согласились бы променять материальное благополучие на пальмы и теплое море.

Экстравагантный, но любимый многими певец носит серьгу в правом ухе. Всего одну — но никаких традиционных гвоздиков или колечек. Элтону нужно что-то гораздо более оригинальное — например, висячий аксессуар с крестиком. Список наших кумиров, не мыслящих себя без одной, пары или нескольких сережек, будет очень длинным. В нашей стране и за рубежом известные парни украшают себя серьгами — и сердца женщин просто плавятся от просмотра этих фотографий.

Сразу после начала «лодочного похода», который островитяне назвали «операцией возвращения на родные земли», американская военная полиция бросила в тюрьму 13 активистов корпорации. Пентагон отказался прекратить испытания на Кваджалейне» несмотря на то что в районе полигона находились островитяне. Ссора между Арубой и Кюрасао создала напряженность в их политической жизни.

Успехи СААВУ наиболее наглядно иллюстрируют взаимосвязь между ростом численности членов профсоюза и усилением репрессий со стороны государства. СААВУ подвергается преследованиям с двух сторон — южноафриканской полиции и полиции бантустана Сискей, поскольку поселок Мданцани в Сискее служит местом проживания для рабочих, которые ездят оттуда на работу в Ист-Лондон. Конференция заявила о своей озабоченности в связи с упорными слухами о наличии военных соглашений о безопасности между ЮАР и некоторыми странами других районов. Она приветствует государства, решительно выступившие против какого бы то ни было приобщения южноафриканского режима к существующим военным союзам, и требует от международного сообщества проследить за тем, чтобы с ЮАР не было заключено никакого военного соглашения. Затем конференция приняла приводимую ниже Декларацию, которую она рекомендует срочно и весьма внимательно изучить всем правительствам, организациям и народам с целью принятия мер, направленных на скорейшее освобождение Намибии от незаконной оккупации ее ЮАР.

Расизм и шовинизм исходят из мифов, обретающих немалую силу воздействия на сознание людей, когда со страниц наукообразных трудов они перемещаются в школьные учебники, когда их преподносят как безусловные истины в речах политических деятелей, в печати. Именно попытки реакции с помощью военной силы повернуть вспять мировое развитие, возродить давно обанкротившиеся формы империалистической идеологии и политики создают благоприятные условия для реанимации старых и возникновения новых разновидностей расизма в капиталистическом мире. Зато бедствующие африканцы, румыны и выходцы из Латинской Америки нескончаемыми потоками ринулись на Иберийский полуостров. Уже очень скоро экономика Испании начала постепенно ослабевать, а после Мирового финансового кризиса и вовсе скатилась ко дну.

В условиях сокращения бюджета, вялой деловой активности и политических перемен многие негры опасаются, что их движение к экономическому и социальному равенству замедляется — или даже поворачивается вспять. Национальные меньшинства возлагают большую часть вины на администрацию Рейгана, но федеральные должностные лица отвергают обвинение и утверждают, что они преданы идее укрепления гражданских прав, хотя, возможно, и не согласны относительно путей достижения этой цели. За день до этого Рейган признал, что для улучшения, которое он предвидит, могут потребоваться месяцы. А теперь администрации было нечего добавить, особенно относительно безработицы среди негров. Точно так же были очень важны и широко разрекламированные призывы республиканской партии к неграм и поддержка неграми Рейгана. Лидер сенатского большинства Говард Бейкер, из штата Теннесси, говорит, что эти призывы, может быть, принесли немного голосов негров, но они «сделали республиканцев порядочными и приемлемыми в глазах многих белых».

اتصل بنا

error: